Суббота, 27.04.2024, 16:00

ПЕРВЫЕ ШАГИ
К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

Выбор профессии по душе - одно из слагаемых счастливой жизни человека. К сожалению, нередко этот выбор делается по настоянию родителей или за "компанию" с другом. А зачастую ответить на вопрос: "Кем ты хочешь стать?" ребенку не удается ответить из-за нехватки знаний и специфике той или иной профессиональной деятельности.

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако к этому его можно готовить уже с детского сада. Чем ближе будет предварительное знакомство с профессией, тем меньше возможность разочарования в будущем.

Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей - не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст - ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Для него радость бытия, радость познания, радость взросления - обычное состояние. Труд должен войти в жизни ребенка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии.

Ранняя профориентация - содействие ребенку в допрофессиональном самоопределении, выборе подходящего вида труда с учетом его потребностей и возможностей - неотъемлемое условие подготовки профессиональных кадров, способных обеспечить глобальную конкурентоспособность России.

Программы и технологии